Как обесценить себя? Рецепт

Расскажу на примере приготовления торта:

Вы покупаете ингредиенты, замешиваете тесто, выпекаете коржи, делаете крем, собираете торт: корж, крем, корж, сверху крем и раскладываете красиво фрукты. Но фрукты не легли красиво, вы расстроены, считаете, что торты не ваше, что вы говно…

Знакомо?

А теперь вспомните, как вы научились ходить, если не помните, спросите родственников. Вы вставали и падали и ни разу не было мысли — это не мое, у меня никогда не получится!

Просто попробуйте сделать торт ещё раз и у вас получится лучше, чем в первый раз!

Вспомните, есть даже поговорка — первый блин комом!

В данном случае, у вас хорошо получилось тесто, коржи и собрать торт! Но не получилось красиво разложить фрукты! То есть у вас получились несколько этапов, вы не на нулевом уровне. А говоря, что вы говно, вы просто перечеркиваете все свои труды и результаты!

Кстати, в июне я готовила крем-суп по рецепту и он получился водянистым, но я сделала его снова, уменьшив количество бульона и увеличив количество сливок. И все получилось!

Так и в жизни, мы проходим много этапов, но последний не заладился и мы все бросаем, говорим, что это не наше… А всего-то нужна ещё одна попытка! Вы уже молодец, дошли до последнего этапа и в другой раз все обязательно получится!

Не обесценивайте то, что получается!

Хвалите и поощряйте себя чаще!