Продолжу тему стресса.

Стресс может быть двух видов: положительный (эустресс) и отрицательный (дистресс). Кроме того, стресс может быть легким и тяжелым, губительным и острым, а также имеющим хроническую форму, когда человек длительное время живет в стрессогенной обстановке.

Положительный (полезный) стресс – это стресс, который несет позитивные эмоции и качественно влияет на изменения в жизни, а отрицательный – напротив, действует угнетающе, вызывает неуверенность в себе и страх перед будущим.

Острый стресс характеризуется реакцией на внезапный угрожающий фактор. В такой ситуации человек, как правило, имеет два пути: первый – спасаться от угрозы, к примеру, когда на него внезапно нападают, и другой – защищаться. Такие состояния переживаются очень болезненно и имеют свои последствия: человеку необходим определенный период для психологического восстановления.

Хронический стресс противоположен острому тем, что протекает в течение длительного времени и возможность быстро «спастись» не представляется возможным. Примером такого состояния может служить длительный конфликт на работе, когда человек вынужден каждый день находиться рядом с возбудителем спокойствия, ожидать проявления негативных событий и сдерживать в себе отрицательные эмоции.

Принципы лечение стресса:
✅удаление стрессора (фактора стресса);
✅физиологические процедуры;
✅принятие успокаивающих (седативных) препаратов;
✅психологическая помощь.

Чтобы минимизировать развитие стресса, следует обратить внимание на следующие рекомендации:
✅вести активный образ жизни;
✅употреблять пищу, обогащенную витаминами;
✅старатьсянайти работу по душе;
✅высыпаться;
✅отказаться от алкогольных напитков, не употреблять наркотические средства;
✅больше времени проводить на свежем воздухе, отдыхать на природе;
✅ограничить себя в употреблении кофеина (кофе, крепкий черный чай);
✅не смотреть и не слушать то, что доставляет неприятность (фильмы, музыка, новости);
✅следить за своим ребенком – что он читает и смотрит, ограничить его от информации насильственного, потустороннего и оккультного характера;
✅делиться своими переживаниями с друзьями или родственниками, которым доверяете;.

А если появилось чувство, что невозможно преодолевать стрессовые ситуации, следует обратиться за консультацией к специалисту –психологу!