Знаете, мне часто задают это вопрос!

🤔

На днях кратко отвечала в сторис, сегодня решила развёрнуто.

Мне нравится книга «5 языков любви», которой рассказывается, что человек понимает, что его любят 5 способами и этот способ у каждого разный. Мы можем дарить подарки любимому, но для него любовь — это время, проведённое вместе и подарите вы ему хоть миллион, он это не оценит и будет думать, что вы его не любите… таких случаев полно.

Итак, 5 языков любви:
⃣ время — если вы жертвуете ради человека своим временем и готовы на пару часов отвлечься от всего, чтобы просто побыть рядом – значит, вы действительно его любите. Именно так рассуждает тот, кто разговаривает на языке времени. Причём считается только то время, когда вы сконцентрированы исключительно на партнёре. Если вы смотрите телевизор, а он просто сидит рядом – это не считается. Прогулки вдвоём, ужин без телевизора на фоне, уведомлений на телефоне и других вещей, которые отвлекают – вот, что нужно человеку, которых говорит на языке времени.

⃣ прикосновения — это объятия, поглаживания, поцелуи и т.д. Если ваш супруг (ваша супруга) говорит на этом языке, то он(а), нуждается в физическом контакте. Ему будет приятнее ощутить вашу руку в своих волосах, чем услышать комплимент насчёт новой причёски. Для разговаривающих на этом языке одно прикосновение заменяет тысячу слов.

⃣ подарки — не обязательно очень дорогие, а сам факт подарка. То, что вы сделали что-то своими руками или купили. Часы, которые будут постоянно напоминать вашему партнёру, что вы его любите, собственноручный нарисованный плакат с надписями и рисунками, напоминающими о самых теплых совместных моментах – что угодно. Проявите фантазию и тот, кого вы любите, растает от удовольствия. Если ваша половинка говорит на этом языке – дарите ей что-нибудь как можно чаще, это найдёт в ней максимальный отклик.

⃣ слова — это комплименты, слова любви, слова поддержки или одобрения. Те, кто разговаривает на этом языке, нуждается в том, чтобы как можно чаще слышать «я тебя люблю», «я рядом», «у тебя всё получится», «я тебя понимаю». Если ваш партнёр говорит на этом языке, осыпайте его комплиментами и не скупитесь на добрые слова. Похвалите ужин, новый имидж, просто скажите спасибо за то, что этот человек вообще есть и он делает вас счастливым. Это для него важно.

⃣ помощь — это ваши действия и поступки. Для кого-то любовь – это услышать о ней, для кого-то – крепкие объятия, для кого-то – букет цветов, а для кого-то любовь – вынесенный пакет мусора или помытая посуда. Люди, говорящие на этом языке, выражают и воспринимают любовь в действиях. Если тот, кого вы любите, говорит на этом языке, то приготовьте для него необычный ужин или выполните какую-нибудь домашнюю обязанность за него: выгуляйте собаку, покормите ребёнка, уберитесь или вынесите тот же мусор. Он непременно оценит.

Определите из этого списка свой язык любви и начните проявлять его к себе 😌

А какой ваш язык любви? Делитесь в комментариях